ЕАЭС пока не готов пойти на создание зоны свободной торговли с Китаем - посол МИД РФ
ЕАЭС пока не готов пойти на создание зоны свободной торговли с Китаем, заявил посол по особым поручениям МИД России Кирилл Барский.
"Приоритетное внимание нужно уделять Китаю, тем более мы с китайцами в принципе договорились о том, что будем заниматься сопряжением планов развития ЕАЭС и китайской суперинициативы "Один пояс - один путь", сказал дипломат, выступая на круглом столе на тему Азиатско-Тихоокеанского вектора внешней политики РФ в Совете Федерации.
По его словам, нужно сосредоточиться на сопряжении интеграционных проектов сторон, не допускать столкновения и конфронтации этих инициатив. "Мы поняли, что Китаю нужно от этого сопряжения одно - зона свободной торговли с ЕАЭС, мы на это сейчас пойти не можем. Прежде всего - по причине того, что другие государства-члены союза к этому чисто экономически не готовы", сказал Барский.
Дипломат отметил, что необходимо находить другие формы сопряжения, подталкивать Китай к изменению подходов к сопряжению из-за "торпедирования" со стороны США китайской инициативы.
"Один пояс - один путь" - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.
- Армия Китая 12-14 января проводит военные учения с боевыми стрельбами в Желтом море
- За 9 дней Нового года пассажиропоток через пункты пропуска провинции Хэйлунцзян вырос на 43,8%
- Двое граждан РФ арестовано в Китае за курение на борту воздушного судна – Посольство
- Газпром сообщил о первом в 2026г рекорде суточных поставок газа в Китай
- Китай вместе с ЮАР будет противостоять "закону джунглей" и гегемонии - Ван И
- Трамп утверждает, что Гренландию "возьмут" РФ или КНР, если этого не сделают США
- Инфляция в Китае в 2025 г осталась без изменений - статуправление
- Президент Аргентины сообщил о планах посетить Китай в этом году