ЕАЭС пока не готов пойти на создание зоны свободной торговли с Китаем - посол МИД РФ

РИА Новости 31.10.22 Слов: 183

ЕАЭС пока не готов пойти на создание зоны свободной торговли с Китаем, заявил посол по особым поручениям МИД России Кирилл Барский.

"Приоритетное внимание нужно уделять Китаю, тем более мы с китайцами в принципе договорились о том, что будем заниматься сопряжением планов развития ЕАЭС и китайской суперинициативы "Один пояс - один путь", сказал дипломат, выступая на круглом столе на тему Азиатско-Тихоокеанского вектора внешней политики РФ в Совете Федерации.

По его словам, нужно сосредоточиться на сопряжении интеграционных проектов сторон, не допускать столкновения и конфронтации этих инициатив. "Мы поняли, что Китаю нужно от этого сопряжения одно - зона свободной торговли с ЕАЭС, мы на это сейчас пойти не можем. Прежде всего - по причине того, что другие государства-члены союза к этому чисто экономически не готовы", сказал Барский.

Дипломат отметил, что необходимо находить другие формы сопряжения, подталкивать Китай к изменению подходов к сопряжению из-за "торпедирования" со стороны США китайской инициативы.

"Один пояс - один путь" - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.

Новости

Читайте также

Новости

Китай принял антисанкционные меры против дочерних компаний Hanwha Ocean в США
Газета КНР назвала грабежом ситуацию с китайской компанией Nexperia в Нидерландах
КНР обеспечена продовольствием на 25% выше мирового порога безопасности - власти
Россия и Китай утвердили план мероприятий по дальнейшему развитию перевозок по СМП
Все больше китайцев избегают острых высказываний в соцсетях - бывший главред Global Times
Сеченовский университет представил в КНР цифровую систему в области стоматологии