Единый текст Кодекса поведения в ЮКМ стал достижением АСЕАН и КНР – МИД Сингапура

РИА Новости 05.08.18 Слов: 204

Согласование Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и КНР в Сингапуре единого проекта текста Кодекса поведения в Южно-Китайском море, призванного предотвратить конфликты из-за территориальных споров за острова и морские ресурсы, стало важным достижением на переговорах сторон, заявил на итоговой пресс-конференции «Недели АСЕАН» в Сингапуре министр иностранных дел города-государства Вивиан Балакришнан.

«На встречах в Сингапуре в этот раз был согласован между АСЕАН и КНР единый текст Кодекса поведения в Южно-Китайском море. Это важная веха в деле создания Кодекса. Пока не окончательное решение вопроса, но важная веха, которая придает уверенность в результате…», сказал министр.

По его словам, это также передает «чувство, что эта продолжительная совместная работа снизит напряженность и даст всем претендентам на территории в этом районе возможности поисков разрешения противоречий».

Между странами-участниками территориальных споров в Южно-Китайском море неоднократно происходили конфликты разной степени интенсивности. Переговоры между странами АСЕАН и Китаем по предотвращению конфликтов в Южно-Китайском море, на значительные участки которого одновременно претендуют Китай, Тайвань, Вьетнам, Филиппины, Бруней, Малайзия и Индонезия, идут в различных АСЕАНовских форматах более 20 лет. По мнению главы МИД Сингапура, переговоры, прошедшие на этой неделе в Сингапуре в формате АСЕАН-Китай и на региональном форуме по безопасности АСЕАН в ходе традиционной ежегодной «АСЕАНовской недели», были более конструктивными и результативными, чем предыдущие подобные встречи.

 

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%