ЕК откажется закупать телекоммуникационные услуги 5G, предоставляемые с использованием оборудования китайских Huawei и ZTE

Интерфакс 15.06.23 Слов: 325

Европейская комиссия (ЕК) объявила, что откажется от услуг связи 5G, предоставляемых с использованием оборудования китайских поставщиков Huawei и ZTE ради безопасности своих внутренних телекоммуникационных систем.

"Безопасность сетей 5G имеет решающее значение. Они являются критически важными инфраструктурами сами по себе и для других секторов, которые от них зависят, таких как энергетика, транспорт, здравоохранение и финансы", заявил член ЕК по внутреннему рынку ЕС Тьерри Бретон в четверг на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, Еврокомиссия будет внедрять принципы набора инструментов кибербезопасности 5G (5G Toolbox) в свои собственные закупки телекоммуникационных услуг, чтобы избежать воздействия со стороны Huawei и ZTE. ЕК также будет учитывать 5G Toolbox при распределении финансирования ЕС по всем своим программам, добавил еврокомиссар.

"В рамках своей корпоративной политики кибербезопасности и применения 5G Toolbox комиссия примет меры, чтобы избежать воздействия на свои корпоративные средства связи мобильных сетей с использованием Huawei и ZTE в качестве поставщиков", говорится в коммюнике ЕК, опубликованном в Брюсселе.

Еврокомиссия заявляет, что "примет соответствующие меры безопасности, чтобы не закупать новые услуги подключения, которые зависят от оборудования этих поставщиков". Соответствующая работа будет проводиться с государствами-членами ЕС и операторами связи, сообщают в Брюсселе.

В опубликованном втором отчете о ходе внедрения 5G Toolbox отмечается, что 24 государства ЕС "приняли или готовят законодательные меры, дающие национальным органам власти полномочия проводить оценку поставщиков и вводить ограничения". Из них 10 государств ввели такие ограничения, а три страны в настоящее время работают над внедрением соответствующего национального законодательства.

"Учитывая важность инфраструктуры подключения для цифровой экономики и зависимость многих критически важных услуг от сетей 5G, государства-члены должны безотлагательно внедрить 5G Toolbox", подчеркивают в Европейской комиссии.

ЕК выражает "серьезную обеспокоенность по поводу рисков, которые представляют определенные поставщики оборудования мобильной связи для безопасности союза". "Комиссия считает, что решения, принятые государствами-членами об ограничении или исключении Huawei и ZTE из сетей 5G, являются обоснованными и отвечающими требованиям 5G Toolbox. (...) Комиссия полагает, что Huawei и ZTE на самом деле представляют значительно более высокие риски, чем другие поставщики 5G", констатирует ЕК.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет