ЕК проверит польские консульства в Гуанчжоу и Маниле из-за визового скандала - радио

РИА Новости 09.03.24 Слов: 207

Еврокомиссия проверит польские консульства в Гуанчжоу и Маниле из-за визового скандала, сообщает радиостанция RMF FM.

"В этом месяце Европейская комиссия проверит два польских консульства - в Китае и на Филиппинах. Эти проверки связаны с так называемым визовым скандалом", говорится в сообщении.

Уточняется, что группа экспертов из стран ЕС и Еврокомиссии посетит польские консульские учреждения в Гуанчжоу (Китай) и Маниле (Филиппины)

Цель проверки состоит в том, чтобы "проконтролировать, в какой степени соблюдаются правила ЕС, включая правила ЕС по обработке шенгенских виз".

Поясняется, что речь идет об "изучении всей системы, проверке, соответствует ли она Шенгенскому кодексу и принимаются ли соответствующие меры для предотвращения коррупции и мошенничества".

Ранее генеральная прокуратура Польши сообщила, что расследует уголовное дело, которое касается платной протекции при ускорении визовых процедур в отношении несколько сотен виз, заявления на получение которых подавались на протяжении полутора лет. Заявления касались иностранцев, подававших их в польских дипломатических учреждениях в Гонконге, Тайване, ОАЭ, Индии, Саудовской Аравии, Сингапуре, Филиппинах и Катаре. В большинстве случаев речь идет о шенгенских рабочих визах.

По данному делу прокурор уже предъявил обвинения семерым лицам, в отношении троих применена мера пресечения в виде временного ареста. Из-за этого скандала Вавжик, занимавший пост заместителя министра с 2019 по 2023 год, ранее пытался покончить с собой.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте