Экипаж корабля "Шэньчжоу-16" вернулся на Землю с китайской орбитальной станции

Интерфакс 31.10.23 Слов: 149

Китайский пилотируемый корабль "Шэньчжоу-16" с экипажем из трёх тайконавтов во вторник успешно приземлился после многочасового полёта с национальной орбитальной станции "Тяньгун", следует из трансляции Центрального телевидения КНР (CCTV).

Посадочный модуль приземлился в пустыне Гоби в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая, в 08:11 по местному времени (03:11 мск). Теперь поисково-спасательной команде предстоит извлечь экипаж из капсулы.

На Землю вернулись тайконавты Цзин Хайпэн (командир корабля), Гуй Хайчао и Чжу Янчжу. Они прибыли на "Тяньгун" в мае этого года и проработали на ней пять месяцев.

Их миссия стала пятой по счёту экспедицией тайконавтов на "Тяньгун". За время нахождения на станции тайконавты провели множество научных и технических экспериментов и тестов, а также осуществили несколько выходов в открытый космос.

На станции продолжает работать экипаж миссии "Шэньчжоу-17", в который входят Тан Хунбо, Тан Шэнцзе и Цзян Синлинь, они прибыли на станцию 26 октября и проведут на ней пять месяцев.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ