Экипаж "Шэньчжоу-12" вернулся на Землю с китайской космической станции

Интерфакс 17.09.21 266

Космический корабль "Шэньчжоу-12" с экипажем из трёх китайских тайконавтов успешно приземлился после многочасового полёта со строящейся космической станции "Тяньгун" (天宫), следует из трансляции Китайской глобальной телевизионной сети (CGTN).

Скриншот CCTV

Спускаемый аппарат с тайконавтами на борту приземлился на полигоне "Дунфэн" (东风) в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая в 8:34 по Московскому времени. Полёт продолжался почти 24 часа.

Китайский космический корабль "Шэньчжоу-12" (神州十二号)с экипажем из трех тайконавтов (Не Хайшэн, Тан Хунбо и Лю Бомин) отстыковался от базового модуля "Тяньхэ" (天河)и направился обратно на Землю, тем самым завершив 91-дневную миссию тайконавтов на космической станции, 16 сентября в 8:56 по мск.

"Шэньчжоу-12" был запущен к станции "Тяньгун" с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" с космодрома "Цзюцюань" 17 июня этого года и успешно состыковался со станцией в тот же день.

За время работы на станции тайконавты провели множество экспериментов, совершили два выхода в открытый космос, в рамках которых установили на станции различное оборудование и панорамные камеры, а также провели испытания техники и скафандров.

Ожидается, что следующий космический корабль с экипажем из трёх человек "Шэньчжоу-13" отправится к станции ориентировочно в конце октября. По плану, тайконавты проведут на станции 6 месяцев.

Базовый модуль будущей китайской орбитальной станции "Тяньхэ" был запущен в апреле текущего года, всего для завершения ее строительства потребуется 11 запусков и чуть больше года.

По плану, на орбиту должны быть выведены два лабораторных модуля "Вэнтянь" и "Мэнтянь", которые будут пристыкованы к базовому, а также запущены четыре грузовых и четыре пилотируемых корабля.

Общий вес станции после завершения ее строительства составит около 100 тонн. Она будет в несколько раз меньше Международной космической станции и будет способна на постоянной основе принимать трех членов экипажа.

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет