Экономический рост в Китае может быть ниже ожидаемого властями - АКРА

РИА Новости 05.03.19 Слов: 275

Экономический рост в Китае в ближайшие годы может оказаться ниже, чем ожидают власти страны, непосредственный «охлаждающий» эффект на темпы роста могут оказать торговые войны, заявил заместитель директора группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов.

Власти Китая на ежегодной сессии парламента установили планку роста ВВП на 2019 год на уровне 6-6,5%. Правительство также прогнозирует, что инфляция составит 3% против 2,1% в 2018 году. Ожидается, что в Китае будут созданы 11 миллионов новых рабочих мест, а уровень зарегистрированной безработицы в городах составит 4,5%.

«Перечисленные вызовы и планы выглядят относительно реалистично, но экономический рост может быть несколько медленнее. Основными драйверами в начале 2000-х были демографический дивиденд, реализованный потенциал урбанизации, активное включение в мировое разделение труда и торговлю», отметил Куликов.

«Сейчас привычные условия для роста понемногу уходят — в ближайшие 10 лет мы ожидаем перехода к 4-4,5%-ным приростам. Непосредственно в 2019 году охлаждающий эффект также могут дать эффекты торговых войн», продолжил он.

Глава китайского правительства Ли Кэцян во вторник заявил, что Китай расширит доступ на свой рынок для иностранных инвесторов, чтобы они конкурировали на равных с китайскими компаниями. Он пообещал ослабить контроль над доступом к рынку, сократить список ограничений для иностранных инвестиций и расширить спектр областей, в которых смогут работать предприятия со 100%-ным иностранным капиталом.

«Постепенное снятие ограничений по доле иностранного владения китайскими компаниями — очень важный тренд, который может значимо стимулировать деятельность в некоторых отраслях. Последний раз ограничения снимались в августе 2018 года. Отменено не менее 15 ограничивающих норм. По банкам сняли 25%-ный потолок владения иностранцами в целом и 20%-ный одной иностранной компанией. В других секторах нетарифные ограничения тоже будут постепенно сниматься, но в ручном управляемом режиме, чтобы китайские компании не оказались в резко более конкурентной среде», заключил Куликов.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук