Экономика Китая в 2017 году сохранила второе место в мире, уступая США

Biang.ru 06.03.18 Слов: 186

Экономика Китая с объемом более 12 триллионов долларов, несмотря на быстрые темпы роста, по итогам 2017 года по-прежнему занимает второе место в мире, уступая США, заявил глава Государственного комитета по реформам и развитию (中国国家发改委) Хэ Лифэн (何立峰). 

«По окончательным подсчетам, в прошлом году объем ВВП Китая достиг 82,7 триллиона юаней, примерно 12,2 триллиона долларов. По сравнению с первой экономикой мира — США, по-прежнему меньше на 7 триллионов долларов. Однако по сравнению с третьей экономикой мира — Японией, у нас больше на 7 триллионов, поэтому мы по-прежнему являемся второй экономикой мира, это очень не просто», сказал Хэ Лифэн на пресс-конференции 6 марта.

Он подчеркнул, что в прошлом году экономика Китая сталкивалась с крайне сложными проблемами, в том числе «чёрными лебедями» (труднопрогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия) и «серыми носорогами» (риски с высокой возможностью возникновения значительных последствий, но тем не менее игнорируемые).

Темпы роста китайской экономики в 2017 году ускорились до 6,9% против 6,7% в 2016 году. По словам чиновника, особенно сложным было поддержание таких высоких темпов. Экономика Китая в прошлом году увеличилась на 8,35 миллиарда юаней, то есть около 1,27 миллиарда долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук