Экономика Китая восстанавливается, но сталкивается с рядом вызовов – власти

РИА Новости 16.11.20 Слов: 234

Экономика Китая после эпидемии коронавируса продолжает восстанавливаться, однако по-прежнему сталкивается со множеством вызовов, говорится в докладе государственного статистического бюро Китая.

"В странах Европы, в Америке и в других странах эпидемия нанесла второй удар, что привело к дальнейшему замедлению восстановления мировой экономики. Экономика Китая по-прежнему находится в процессе восстановления, однако всестороннее экономическое восстановление сталкивается со множеством вызовов", говорится в документе.

Отмечается, что в дальнейшем необходимо закрепить и расширить успехи, достигнутые в профилактике эпидемии и экономическом восстановлении.

Согласно последним данным государственного статистического бюро КНР, ВВП Китая по итогам трех кварталов 2020 года вырос на 0,7% в годовом выражении. ВВП Китая по итогам первого квартала под влиянием эпидемии коронавируса упал на 6,8%, китайская экономика ушла в минус впервые с 1992 года. Во втором квартале на фоне улучшения эпидемобстановки ВВП страны вырос на 3,2%, в третьем квартале рост составил уже 4,9% .

Власти Китая на фоне пандемии и ее влияния на экономику не стали устанавливать цели роста ВВП в 2020 году. Обычно цели по росту ВВП озвучивает в ежегодном докладе премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на открытии сессии парламента, однако в этом году этого не произошло.

Темпы роста ВВП Китая по итогам 2019 года составили 6,1%, что стало худшим показателем за последние три десятилетия, однако это совпало с официальным прогнозом властей, которые ожидали роста 6-6,5%. Общий объем ВВП страны за прошлый год составил 99,08 триллиона юаней (14,4 триллиона долларов). Вместе с тем Китай сохранил статус второй экономики мира.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто