Экономика КНР демонстрирует ограниченные признаки восстановления после пандемии - МВФ

РИА Новости 07.04.20 Слов: 154

Экономическая активность в Китае начинает восстанавливаться после резкого спада в январе-феврале из-за пандемии коронавируса, считают аналитики МВФ.

"В Китае после резкого сокращения в начале года индекса деловой активности (PMI), сейчас, несмотря на слабый внешний спрос, наблюдается его сдержанное улучшение", считают аналитики МВФ.

"Восстановление в Китае, хотя и ограниченное, обнадеживает и предполагает, что ограничительные меры могут быть успешны в сдерживании эпидемии и (могут) обеспечить возможность для возобновления экономической активности", говорится в опубликованном на сайте МВФ мнении экспертов. Между тем они предупреждают, что "остаются вопросы в отношении будущего пандемии, а также нельзя исключить возможность повторного возникновения и распространения вируса в Китае и других странах".

Ранее сообщалось, что более 93% предприятий провинции Хубэй, которая стала очагом эпидемии коронавируса, уже возобновили работу. На рабочие места вернулись 46,95 миллиона человек, что составляет 66,3% от общего числа занятых. Отдельно в городе Ухань, который стал очагом распространения COVID-19, работу восстановили 85,4% предприятий, на рабочие места вернулись 40,4% сотрудников.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто