Экономика КНР во II полугодии станет устойчивее по мере снижения влияния COVID-19 - власти

РИА Новости 16.03.20 Слов: 212

Влияние эпидемии коронавируса на экономику Китая заметно ослабнет уже во втором квартале, а во втором полугодии экономика станет более устойчивой, заявил на пресс-конференции 16 марта официальный представитель государственного статистического бюро Китая Мао Шэнъюн.

"Мы полагаем, что во втором полугодии экономика станет более устойчивой, и это будет основной тенденцией всего года", заявил Мао Шэнъюн.

Он не стал делать предположений относительно того, каковы темпы роста экономики Китая будут по итогам первого квартала, но отметил, что ВВП будет во многом зависеть от показателя марта.

"С середины февраля предприятия ускорили процесс возобновления работы и производства, поэтому в марте должно быть заметное улучшение по сравнению с ситуацией в январе-феврале", указал представитель ведомства.

По его словам, по мере того как меры профилактики и борьбы с эпидемией в стране постепенно дают результаты, а процесс возобновления работы и производства непрерывно ускоряется, влияние эпидемии внутри страны уже во втором квартале будет постепенно ослабевать.

"Поэтому во втором квартале по сравнению с первым должен быть очевидный рост", подчеркнул он.

Темпы роста ВВП Китая по итогам 2019 года составили 6,1%, что стало худшим показателем за последние три десятилетия, однако это совпало с официальным прогнозом властей, которые ожидали роста 6-6,5%. Общий объем ВВП страны за прошлый год составил 99,08 триллиона юаней (14,4 триллиона долларов). Вместе с тем Китай сохранил статус второй экономики мира.

 

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ