Экономики Хабаровска и Харбина дополняют друг друга - мэр Хабаровска

РИА Новости 17.06.23 Слов: 271

Экономики Хабаровска и китайского города Харбин взаимосвязаны и дополняют друг друга, заявил на полях 32-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Ярмарка проходит в Харбине, расположенном в граничащей с РФ северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян, с 15 по 19 июня. По словам региональных властей, в этом году в ней примут участие 1297 компаний из 35 стран и регионов. Как ранее сообщили РИА Новости в народном правительстве провинции, Россию представят более 50 компаний.

По словам Кравчука, между Хабаровском и Харбином сложились великолепные дружеские и добрососедские отношения. В рамках Харбинской ярмарки, отметил мэр, стороны обсудили ряд направлений дальнейшего развития побратимских отношений между двумя городами.

"Я уверен, что все, что мы наметили, воплотится в жизнь, потому что по-другому никак не должно и не может быть. Обмен туристами, бизнес-сообществами, работа над развитием экономик городов Хабаровск и Харбин взаимосвязаны, они дополняют друг друга", сказал он.

Говоря об ожиданиях от Харбинской ярмарки, Кравчук отметил, что они "самые прекрасные". "В ярмарке принимают участие хабаровские бизнесмены, Хабаровск здесь знают, Хабаровск здесь любят, Хабаровск здесь ждут", сказал он.

Побратимские связи между российским и китайским городами были установлены в 1993 году.

Харбинская ярмарка проводится ежегодно с 1990 года, традиционно на ней широко представлены российские компании и продукция из разных регионов России.

Товарооборот провинции Хэйлунцзян с российскими регионами за первый квартал 2023 года увеличился на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 49,04 миллиарда юаней (около 7,13 миллиарда долларов), следует из опубликованных ранее данных таможенного управления города Харбин.

По итогам 2022 года, по данным главного таможенного управления КНР, товарооборот между Россией и Китаем вырос на 29,3% и составил рекордные 190,271 миллиарда долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР