Экс-дипломат КНР отвечал за контент в TikTok и принимал решения о его допустимости
Бывший китайский дипломат отвечал за политику китайского приложения TikTok, связанную с контентом, пишет газета Financial Times со ссылкой на информированные источники.
По данным газеты, бывший сотрудник посольства Китая в Тегеране Цай Чжэн до января 2020 года руководил в компании ByteDance (владелец TikTok) командой, занимающейся вопросами, связанными с контентом. Сообщается, что Цай Чжэн, который начал работу в ByteDance в 2018 году, составил руководство о том, какие видео считаются допустимыми в TikTok и других международных приложениях компании, включая Helo и Vigo Video.
По словам источников газеты, бывший дипломат был далек от идеологии Коммунистической партии, однако его опыт и подготовка могли повлиять на то, как он и его команда применяли стратегию по ограничению спорного контента в приложении.
Представитель TikTok заявил газете, что Цай Чжэн не был связан с разработкой политики компании.
"Цай Чжэн не принимал участия в разработке политики ..., так как эти принципы появились раньше, чем он", - приводит газета слова представителя приложения.
Он отметил, что бывший дипломат работал с региональными и местными командами, которые занимались вопросами адаптации ранее принятой политики по контенту.
В компании ByteDance заявили, что прошлая работа Цай Чжэна в государственном секторе не была связана с его приемом на работу. Отмечается, что после ухода со своей должности в январе, Цай Чжэн перешел в команду ByteDance, занимающуюся играми.
Администрация США обвиняет TikTok в том, что приложение может передавать данные американцев властям Китая. Его владелец - компания ByteDance - это отрицает. Между тем Трамп в августе подписал исполнительный указ "О борьбе с угрозой TikTok", в котором дал примерно месяц на прекращение в американской юрисдикции любых сделок с ByteDance.
Ранее суд в Вашингтоне временно заблокировал распоряжение администрации президента США Дональда Трампа, запрещающее скачивать TikTok из магазинов приложений на территории страны. Впоследствии минторг США в своем заявлении, реагируя на решение суда, заявило, что правительство будет соблюдать промежуточное решение суда и уже приняло необходимые меры.
TikTok - приложение для создания и просмотра коротких видео, принадлежащее китайской компании ByteDance. Выпущенное в 2018 году, оно стало лидером в сегменте приложений для коротких видео в Китае и завоевывает популярность по всему миру.
- Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год
- КНР примет меры в отношении европейского медоборудования - Минкоммерции
- Премьер Госсовета КНР прибыл на площадку саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Фильм Германа-младшего "Воздух" признан лучшим фильмом кинофестиваля стран ШОС в Китае
- Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
- Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу
- Медведев считает, что Рютте объелся грибов с его размышлениями о сговоре РФ и КНР
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума