Экс-директор одной из крупнейших оборонных корпораций Китая предстанет перед судом

РИА Новости 01.10.21 Слов: 218

Бывший руководитель китайского государственного оборонного гиганта China North Industries Group (Norinco) Инь Цзясюй исключен из партии и предстанет перед судом за "серьезные нарушения дисциплины и закона", говорится в сообщении на сайте центральной комиссии Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины.

Согласно сообщению, центральная комиссия КПК по проверке дисциплины в ходе расследования выявила "многочисленные случаи нарушения партийной дисциплины и законов" со стороны Инь Цзясюя. Как отмечается в тексте, Инь Цзясюй, в частности, "утратил свои идеалы и убеждения", "морально отстранился от партии", а также стал "одержим игрой в гольф".

Утверждается, что в нарушение правил он получал денежные и другие подарки, использовал компанию для личного обогащения, потворствовал родственникам, занимающимся бизнесом, а также совершил еще целый ряд дисциплинарных нарушений и незаконных действий.

"Постоянный комитет центральной комиссии КПК по проверке дисциплины принял решение исключить Инь Цзясюя из партии. Заключение комиссии передается в органы прокуратуры для дальнейшего рассмотрения в суде в соответствии с законом", - говорится в сообщении.

Инь Цзясюй возглавлял Norinco с 2013 по 2018 годы, расследование в его отношении началось в апреле этого года.

Как следует из доклада Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) 2020 года, корпорация Norinco является вторым крупнейшим производителем вооружений в Китае. По данным SIPRI, по итогам 2017 года компания поставила вооружений на 17,2 миллиарда долларов. Корпорация, в частности, производит бронетехнику, боеприпасы, системы ПВО, стрелковое оружие, беспилотные летательные аппараты.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд