Экс-гендиру CSIC грозит казнь в КНР за передачу данных об авианосце "Ляонин"

РИА Новости 18.12.18 Слов: 222

Бывшему генеральному директору судостроительной госкорпорации China Shipbuilding Industry Corporation (CSIC) Сунь Бо грозит смертная казнь за передачу секретных данных иностранным агентам о первом китайском авианосце, пишет газета South China Morning Post.

Первый китайский авианосец «Ляонин» построили на базе купленного у Украины в 1998 году недостроенного советского крейсера «Варяг». Работы по его превращению в авианесущий крейсер начались на судостроительном заводе в китайском Даляне в 2005 году. Первые морские испытания «Ляонина» прошли в 2011 году. В состав ВМС Китая он вошел в сентябре 2012 года, а в ноябре 2012 было объявлено об успешных испытаниях по посадке истребителя «Цзянь-15» на палубу авианосца.

Днем ранее антикоррупционные органы Китая признали виновным Сунь Бо в коррупции, он был исключён из рядов Компартии и снят с занимаемой должности. Однако как минимум три источника издания сообщили, что следователи проверяют обвинения в передаче топ-менеджером конфиденциальной информации об авианосце «Ляонин».

На данный момент пока неясно, какого уровня секретности информация могла быть передана иностранным агентам, однако по словам источников, ему грозит смертная казнь или как минимум высшая мера наказания с отсрочкой исполнения приговора.

«Сунь Бо, скорее всего, грозит смертная казнь, потому что он был основным менеджером, курирующим реконструкцию авианосца «Ляонин», — сказал один из источников.

По слова другого источника, руководство Китая может использовать дело Сунь Бо как предупреждение для остальных чиновников высшего звена на волне продолжающейся антикоррупционной кампании в стране. 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов