Экс-генпрокурору Шанхая предъявлено обвинение во взяточничестве

ТАСС 13.02.23 Слов: 227

Бывший главный прокурор народной прокуратуры города Шанхай Чжан Бэньцай обвинен во взяточничестве, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Верховной народной прокуратуры КНР.

Как отмечается в заявлении, в ходе проверки выяснилось, что Чжан Бэньцай использовал свое служебное положение на различных должностях для извлечения личной выгоды, незаконно получал от других людей финансовые и материальные ценности в особо крупных размерах.

Народная прокуратура КНР города Сямэнь провинции Фуцзянь постановила, что Чжан Бэньцай должен пройти через судебное разбирательство и понести уголовную ответственность за взяточничество в соответствии с законом.

Ранее Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины провела расследование в отношении Чжан Бэньцая по подозрению в серьезных нарушениях партийной дисциплины и закона, после которой он был исключен из рядов КПК и уволен с государственной службы, а его дело было передано в прокуратуру.

Чжан Бэньцай занимал пост главного прокурора Шанхая с января 2016 по июнь 2022 года.

Председатель КНР Си Цзиньпин ранее заявил, что коррупция - это главная злокачественная опухоль, которая ставит под угрозу жизненную силу и боеспособность КПК. Глава КНР подчеркнул, что пока существуют почва и условия для коррупции, борьба с ней не может останавливаться ни на минуту. Он отметил, что партия никогда не потерпит коррупцию и будет наказывать за нее, следуя "принципу нулевой терпимости".

Официальный представитель 20-го Всекитайского съезда КПК Сунь Ели ранее сообщил, что за последние 10 лет за коррупционные преступления в Китае были осуждены более 4,43 миллиона человек.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет