Экс-глава дочерней структуры компании PICC приговорен в Китае к 13 годам за взятки

ТАСС 31.08.20 Слов: 205

Бывший генеральный директор дочерней структуры одной из крупнейших страховых компаний Китая PICC (People's Insurance Company of China) PICC Investment Holding Лю Хун приговорен к 13 годам тюрьмы за взятки. Соответствующее решение вынес в понедельник Народный суд средней ступени города Цзинань (восточная провинция Шаньдун). Об этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном аккаунте Народной прокуратуры города в мессенджере WeChat.

Согласно представленным прокуратурой суду материалам дела, бывший чиновник использовал служебное положение в целях личного обогащения. В общей сложности Лю Хун получил от третьих лиц вознаграждение деньгами и имуществом на сумму свыше 30 млн юаней (около 4,4 млн долларов).

Как отмечается в сообщении, бывший чиновник признал свою вину и сотрудничал со следствием. Большая часть незаконно нажитых им активов уже конфискована в пользу государства. Помимо тюремного срока, Лю Хун приговорен судом к штрафу в размере 2 млн юаней (около 294.000 долларов).

Это уже не первый коррупционный скандал в PICC. В мае 2018 года бывшего генерального директора этой китайской государственной страховой компании Ван Иньчэна приговорили к 11 годам тюрьмы за взятки в размере 8,7 млн юаней (более 1,2 млн долларов).

PICC - одна из крупнейших страховых компаний в мире. Ее рыночная капитализация составляет порядка 159 млрд юаней (23 млрд долларов). Компания занимается всеми основными видами страхования.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай