Экс-глава завода в уральском ЗАТО осужден условно за незаконный экспорт технологий в Китай

ТАСС 11.01.21 Слов: 215

Новоуральский городской суд признал виновным бывшего гендиректора предприятия "Атоммашкомплекс УЭХК" Тараса Крокоса, обвиняемого в незаконном экспорте технологий из России. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно, сообщили журналистам в суде.

"Решая вопрос о наказании, судом учтен характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Крокосу назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года", говорится в сообщении.

Суд установил, что в должности гендиректора Крокос имел доступ к рабочей конструкторской документации на изготовление "лодочек", используемых для карботермического синтеза и изготовления таблеток смешанного нитридного уран-плутониевого топлива, которое может быть использовано при создании ядерного оружия. Крокос с целью получения прибыли для предприятия в размере 25 млн рублей направил документацию на адрес электронной почты одной из организаций Китая, в нарушение законодательства он сделал это без необходимой лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России. Предварительное следствие по уголовному делу производилось следственным отделом УФСБ России по Свердловской области.

ООО "Атоммашкомплекс УЭХК" - машиностроительное предприятие, расположенное в закрытом городе Новоуральске Свердловской области. Проектирует и изготавливает специализированное оборудование, применяемое в атомной отрасли, нефтяной и газовой сферах промышленности, разрабатывает и производит продукцию для электромашиностроительной отрасли.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд