Экс-главу энергоуправления Китая исключили из партии за коррупцию

РИА Новости 16.03.19 Слов: 168

Бывший глава государственного энергоуправления Китая Нур Бекри, в отношении которого ведется антикоррупционное расследование, исключен из партии и снят со всех занимаемых им должностей, говорится в сообщении Центральной комиссии Компартии Китая по проверке дисциплины.

В конце сентября прошлого года главный антикоррупционный орган Компартии Китая начал внутрипартийную проверку в отношении Нура Бекри по подозрению "в серьёзном нарушении партийной дисциплины", после чего он был снят с должности главы государственного энергоуправления КНР.

"Нур Бекри не оказывал содействия в расследовании, не смог дать четких и правдивых объяснений в ходе проводимых с ним бесед, он был вовлечен в так называемую "родственную" коррупцию, злоупотреблял своими полномочиями и служебным положением, продвигал по службе определенных людей, напрямую или через родственников незаконно получал различные ценности в больших объемах", сообщается в заявлении комиссии.

Отмечается, что он в нарушении основных принципов партии получал дорогие подарки, денежные подарки, организовывал дорогие банкеты.

"Принято решение исключить подозреваемого из партии, снять со всех занимаемых публичных должностей, а все материалы расследования передать в органы прокуратуры для возбуждения дела", указано в заявлении.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае