Экс-премьер Великобритании Лиз Трасс объявила, что посетит с визитом Тайвань

ТАСС 10.05.23 Слов: 262

Экс-премьер Великобритании Лиз Трасс намерена встретиться с представителями руководства Тайваня, посетив остров на следующей неделе. О своей предстоящей поездке Трасс, которая провела на посту премьера всего полтора месяца, объявила утром 9 мая.

"Тайвань - светоч свободы и демократии. Я с нетерпением жду возможности лично проявить солидарность с жителями Тайваня на фоне все более агрессивных действий и риторики пекинского режима", говорится в распространенном ею заявлении.

Трасс, которая сейчас является рядовым депутатом Палаты общин британского парламента, но в 2021-2022 годах возглавляла МИД королевства, намерена выступить с речью в аналитическом центре Prospect Foundation (кит. Yuanjing Jijinhui). В апреле он был внесен Пекином в санкционные списки за пропаганду сепаратизма и нарушение принципа "одного Китая". Ранее в этом году Трасс уже выступала в Вашингтоне и Токио, призывая западные государства и их союзников занять более жесткую позицию в отношении КНР.

Как отмечает газета Guardian, сосредоточившись на внешнеполитической повестке и критике ультралевых взглядов, Трасс пытается возродить свою политическую карьеру. После того, как 6 сентября прошлого года она стала премьер-министром, ожидалось, что она будет проводить жесткий курс в отношении Пекина и объявит КНР угрозой безопасности Соединенного Королевства, как сейчас Лондон на официальном уровне характеризует только Россию. Однако уже 25 октября Трасс под давлением коллег покинула свой пост после того, как представленный ею экономический план спровоцировал панику на рынках.

В середине марта британский кабмин обнародовал обновленную версию Комплексного обзора вопросов безопасности, обороны и внешней политики Соединенного Королевства, в котором говорится, что "Китай создает определяющий эпоху вызов для того типа международного порядка", который Великобритания хочет видеть "как с точки зрения безопасности, так и ценностей". При этом в документе КНР не называется угрозой.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян