Экс-премьер Японии Абэ стремился улучшить отношения с РФ, опасаясь экспансии КНР - мемуары

ТАСС 11.02.23 Слов: 196

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ считал, что основная угроза его стране исходит от Китая, и стремился в свете такого развития событий к улучшению отношений с Россией. Об этом говорится в мемуарах политика, опубликованных на текущей неделе.

"С подъемом Китая стратегическая обстановка вокруг Японии резко изменилась. Если честно говорить о том, где кроется угроза безопасности, то это Китай с его подавляющей военной экспансией. Япония защищает острова Сенкаку (Дяоюйдао) от Китая, но также сталкивается с угрозой северокорейских ракет и имеет сложные отношения с Россией. Учитывая такое количество дипломатических проблем и угроз, я считал необходимым внести серьезные улучшения в наши отношения с Россией", - отмечал экс-глава правительства.

В книгу "Синдзо Абэ. Мемуары" включено 18 интервью общей продолжительностью 36 часов, которые ранее не публиковались из-за их слишком деликатного характера. Материал изложен в виде вопросов и ответов с некоторыми авторскими примечаниями. Одним из авторов книги является японский журналист Горо Хасимото.

Абэ был застрелен 8 июля прошлого года во время предвыборного митинга. 12 июля в токийском храме Дзодзёдзи прошла частная похоронная церемония по буддийскому обряду для членов семьи, близких друзей и соратников. Тело экс-премьера было кремировано. С учетом его заслуг перед страной правительство приняло решение провести 27 сентября церемонию государственных похорон.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет