Экс-президент Бразилии Роуссефф возглавит банк БРИКС - газета

ТАСС 11.02.23 Слов: 196

Экс-президент Бразилии Дилма Роуссефф (2011-2016) станет новым главой Нового банка развития (NDB), учрежденного странами, входящими в объединение БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Об этом сообщает газета Estado de S. Paulo.

По ее информации, предложение нового правительства южноамериканского государства о ее назначении на место действующего главы финансового учреждения бразильца Маркуса Троихо, который является ставленником предшественника социалиста Луиса Инасиу Лулы да Силвы, консерватора Жаира Болсонару, было положительно встречено партнерами Бразилиа. Как уточняется, она будет занимать этот пост до окончания текущего бразильского мандата в руководстве банка в 2025 году. Троихо же, пишет газета, предложено подать в отставку и перейти на работу в администрацию штата Сан-Паулу, губернатором которого является один из экс-министров правительства Болсонару.

Сама Роуссеф, по информации Estado de S. Paulo, будет сопровождать Лулу да Силву в ходе его визита в Китай во второй половине марта текущего года.

Новый банк развития учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, подписанного на VI саммите БРИКС в бразильской Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. В 2021 году НБР было одобрено принятие Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Уругвая, Бангладеш и Египта в качестве новых стран - участниц банка.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР