Экс-сотрудника Apple арестовали за попытку вывоза в Китай секретных технологий

Biang.ru 12.07.18 Слов: 250

Бывший сотрудник американской корпорации Apple («Эппл») арестован в США по подозрению в краже и попытке вывоза в Китай секретных коммерческих данных, касающихся разработки самоуправляемого автомобиля. Об этом сообщил в среду на своем сайте журнал Fortune.

По его данным, Сяолан Чжан, работавший в Apple инженером, был задержан несколько дней назад в аэропорту Сан-Хосе (штат Калифорния) при попытке вылететь в Китай. Мужчина признался следователям, что он скачал и загрузил на компьютер своей супруги несколько файлов, относящихся к так называемому проекту Titan, в рамках которого Apple разрабатывала самоуправляемый электромобиль.

Как отмечает Fortune, задержанный взял в апреле этого года отпуск по уходу за ребенком. Вернувшись, он сообщил своему руководству, что увольняется и уходит работать в китайскую компанию Xiaopeng Motors. Сотрудники отдела безопасности Apple проверили компьютеры Сяолан Чжана, обнаружив на них конфиденциальную информацию и подозрительную активность, связанную с загрузкой файлов. Также, ознакомившись с записями с камер наблюдений, они выяснили, что инженер приходил в Apple во время отпуска и забрал с собой несколько вещей из отдела разработок.

«Apple относится к вопросам конфиденциальности и защиты своей интеллектуальной собственности очень серьезно», — заявил в связи с произошедшим агентству Bloomberg представитель компании Том Неймайр. «Мы работаем вместе с властями над данной проблемой и сделаем все возможное, чтобы этот человек и любые другие, замешанные в случившемся, понесли ответственность за свои действия», подчеркнул он.

Мужчина уже предстал перед судом в Сан-Хосе, ему предъявили обвинения в краже коммерческой информации и поместили под стражу. Как отмечает Fortune, ему грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере 250.000 долларов.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр