Экспансия китайских авто на российский рынок требует донастройки законодательства РФ, считает глава "АвтоВАЗа"

РИА Новости 21.03.24 Слов: 200

Экспансия китайских машин на российский рынок - это повод для срочной донастройки законодательства РФ в части утильсбора и поддержки высокой степени локализации производства автомобилей, считает глава "АвтоВАЗа" Максим Соколов

"Все меры господдержки, включая госзакупки, должны быть направлены только на поддержку, на приобретение автомобилей высоколокализованных по фактической локализации", отметил Соколов.

"Экспансия китайских брендов, их уже больше 60 на рынке, идет очень активно. И фактически можно сказать так, что китайские бренды завоевали очень быстро наш российский рынок, заместив ушедших "японцев", "корейцев", "немцев", "американцев", "французов". И сегодня, конечно, государство должно, с нашей точки зрения, выстроить такой механизм защиты нашего рынка для развития высоколокализованных продуктов", добавил глава "АвтоВАЗа".

"Это повод для срочной донастройки законодательства. В части утильсбора. Сегодня китайские автомобили уже пробивают этот утильсбор своими скидками", - сказал он журналистам.  (по смыслу: скидки на китайские автомобили превышают размер утилизационного сбора при импорте в РФ - ред)

По его словам, "настало время снова пересмотреть эти цифры".

По итогам прошлого года "АвтоВАЗ" по количеству проданных автомобилей в РФ занимал долю в 36%, отметил он. "Но если взять денежную составляющую рынка, то там доля автомобилей, проданных под брендом "Лада", была уже ниже 11%. А сейчас мы упали уже ниже 10%", сообщил он.

Новости

Читайте также

Новости

Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%