Эксперт оценил вероятность вспышки бубонной чумы в Китае
Риск передачи бубонной чумы от человека к человеку на ранних стадиях заболевания довольно слабый, рассказал главный врач инфекционного отделения больницы при Столичном медицинском университете Пекина Ли Тун китайской газете Health Times.
21 августа в Нинся-Хуэйском автономном районе на северо-западе Китая был зафиксирован случай бубонной чумы. Заболевавшая, женщина 55 лет, находится в критическом состоянии.
"Бубонная чума относительно плохо передается от человека к человеку, и обычно она не передается воздушно-капельным путем", сказал Ли Тун.
При этом эксперт отметил, что как только у пациентов с бубонной чумой разовьется легочная форма чумы, заражение воздушно-капельным путем станет возможным, и риск передачи от человека к человеку вырастет.
В воскресенье комитет по вопросам гигиены и здравоохранения Нинся-Хуэйского автономного района сообщил, что первые симптомы у заразившейся появились 14 августа, подозрение на бубонную чуму было диагностировано только 20 августа, на следующий день диагноз был подтвержден. Власти уже задействовали механизм аварийного реагирования и приняли строгие меры контроля в районах, в которых имеется риск распространения болезни, отметили в комитете.
Чума - острое инфекционное заболевание с высокой летальностью. В природных очагах источниками инфекции - чумной палочки - являются в основном грызуны: сурки, суслики, белки, крысы, а переносчиками выступают блохи.
- Решетников: благодаря безвизовому режиму с КНР по итогам I квартала взаимный турпоток вырос на 50%
- В Китае открылась выставка Российского национального музея музыки
- Си Цзиньпин может посетить КНДР уже на следующей неделе - СМИ
- КНР выступает против продажи США оружия Тайваню – посольство о материале FT США
- Китай запретил импорт видеокарт Nvidia во время визита главы компании - FT
- Си Цзиньпин дал торжественный прием в честь визита Путина
- Согласование контрактов по "Силе Сибири - 2" находится на финальной стадии - Новак
- РФ и Китай договорились совместно противодействовать торговому протекционизму