Эксперт: около трети интернет-пользователей Китая поддерживают спецоперацию РФ на Украине

РИА Новости 22.03.22 Слов: 330

Около 30% интернет-пользователей Китая поддерживают военную спецоперацию России на Украине, рассказал эксперт клуба "Валдай", исполнительный декан Института финансовых исследований "Чунъян" Народного университета Китая Ван Вэнь.

По его словам, конфликт между Россией и Украиной вызвал жаркие споры в китайских соцсетях.

"Я наблюдал опросы на нескольких китайских сайтах. Примерно 40% китайцев сохраняют нейтралитет, около 30% поддерживают Россию и 20% поддерживают Украину", рассказал эксперт.

Он отмечает, что те, кто поддерживает Украину, объясняют это тем, что у Украины есть право выбирать, вступать или не вступать в НАТО, Россия не должна была препятствовать этому военным путем.

По его словам, "сторонники России критикуют эти примитивные юридические обоснования, они высмеивают сторонников Украины за про-американские взгляды и за то, что они забыли американские военные действия против Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии и Сирии. "

Ван Вэнь отметил, что те китайские интернет-пользователи, которые поддерживают Россию, считают обоснованными намерения РФ обеспечить свою безопасность. По его мнению, поддержка российской спецоперации на Украине в Китае обусловлена и популярностью президента России Владимира Путина, взгляды которого близки к китайской позиции по поводу гегемонии США в мире.

Он подчеркнул: "Стратегическое партнерство между Китаем и Россией, развивавшееся в течение последних 20 лет, служит дипломатической базой для тех, кто поддерживает Россию. Что еще более важно, США долгое время проводят политику сдерживания против самого Китая, что вызывает у китайцев естественное сочувствие к озабоченностям России по проблемам безопасности и сострадание к России. Они также считают, что нынешняя угроза безопасности со стороны США в будущем затронет и Китай."

Ван Вэнь отметил, что еще больше китайских пользователей хотят соблюдать нейтралитет. По его словам, китайцев больше беспокоит то, как конфликт на Украине повлияет на тенденцию ценообразования в энергетике и на экономическое развитие, а также какое долгосрочное влияние он окажет на будущее Китая.

Эксперт считает, что позиция Китая в целом соответствует настроениям в мире. Он отметил, что в настоящее время против России введены санкции почти 40 странами, и все они находятся в сфере влияния США, при этом подавляющее число развивающихся стран, в том числе Бразилия и Индия, не присоединились к санкциям в отношении России.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена