Эксперт ожидает рост цен на вольфрам на 5-7% после решения КНР о лицензировании
Стоимость вольфрама возрастет на 5-7% на фоне перепродажи китайских ресурсов через третьи страны после вступления в силу решения властей КНР ограничить экспорт критически важного металла, следует из комментария главного стратега инвестиционной компании "Вектор Капитал" Максима Худалова для РИА Новости.
В сентябре США повысили тарифы на некоторые критически важные минералы до 25% в 2024 году, в том числе на китайский вольфрам. В мае также были внесены поправки в закон от 2021 года об ограничении на покупку определенных материалов из КНР, КНДР, РФ, Ирана. В соответствии с правками с 2021 года в течение шести лет США намереваются отказаться от поставок вольфрама из указанных стран. Таким образом, ограничения должны вступить в силу с 1 января 2027 года.
Затем, в ноябре, министерство торговли Китая обнародовало список экспортного контроля товаров двойного назначения КНР, который вступил в силу с 1 декабря 2024 года. В рамках новых правил, предприятия, желающие, в частности, экспортировать вольфрам, должны подать заявку на получение лицензий.
"Скорее всего, китайский продукт пойдет через третьи страны в США, увеличивая цены... Скорее всего, незначительный рост стоимости вольфрама на 5-7% и не более, как раз расходы на посредников. Если смотреть в слитках, то текущая цена составляет около 48-52 тысяч долларов за тонну на FOB в Китае", - ответил Худалов на вопрос, как повлияет решение властей КНР на мировые цены на вольфрам. Следовательно, стоимость металла может вырасти до 50,4-55,6 тысячи долларов.
Эксперт уточняет, что пока в Китае вводят не запрет, а лицензирование. По его словам, таким образом Китай идет путем России, для которой американцы ввели лицензирование на экспорт обогащенного урана и в ответ получили лицензирование экспортных операций из России. Нужно это, чтобы оказывать давление на противоположную сторону, от этих ограничений могут пострадать в основном военно-промышленный комплекс (ВПК) и машиностроительная отрасль США, уточняет Худалов.
По мнению эксперта, США действительно заинтересованы в развитии собственного вольфрамового бизнеса. Тем не менее, он отмечает, что потребителям металл нужен здесь и сейчас, они не смогут ждать повторного открытия шахт в Корее либо в Америке продолжительное время. Эксперт сомневается в перспективах собственного производства данного металла в США, так как наценка в 25% на китайский вольфрам не касается металла из других стран.
- Таджикистан и Китай обсудили укрепление границы республики и борьбу с наркотрафиком
- Китай запустит самый длинный прямой авиарейс в мире в начале декабря - минтранс
- Вопрос о безвизовом режиме для граждан Китая находится в проработке, заявила Захарова
- Трамп считает, что санкции против КНР помогут добиться завершения конфликта на Украине
- Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
- Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
- В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае