Экспертная группа Земана высказалась за развитие экономических связей Чехии с РФ и КНР

ТАСС 19.06.21 Слов: 189

Экспертная группа по вопросам внешней политики при президенте Чехии Милоше Земане на своем заседании в субботу, прошедшем при участии главы государства и министра иностранных дел республики Якуба Кулганека, высказались за активизацию дипломатических усилий страны, направленных на развитие зарубежных экономических связей, включая Россию и Китай. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Пражского града Иржи Овчачек.

"В субботу во дворце Ланы (загородная резиденция президентов Чехии - ред.) состоялось совещание экспертной группы президента республики Милоша Земана, в котором принял участие министр иностранных дел [Чехии] Якуб Кулганек, отметил Овчачек. - Эксперты [высоко] оценили значение экономической дипломатии в реализации [целей чешской] внешней политики, включая [развитие торгово-экономических] отношения с Россией и Китаем".

Кулганек, в свою очередь, проинформировал, что с Земаном и его экспертами были обсуждены вопросы предстоящего во второй половине 2022 года председательства Чехии в Евросоюзе. Прага планирует провести в этот период два саммита ЕС. Это встречи на высшем уровне ЕС - США и ЕС - государства западной части Балканского полуострова, которые стремятся вступить в сообщество.

Глава МИД также сказал, что Чехия на предстоящем заседании Совета министров иностранных дел ЕС поддержит принятие санкций сообщества против властей Белоруссии. Земан, как подчеркнул он, полностью поддерживает их введение.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян