Эксперты госбанка РФ нашли ухудшения в экономике КНР, незамеченные официальной статистикой

РИА Новости 27.03.19 Слов: 260

Аналитики банка "ФК Открытие" (принадлежит ЦБ РФ), проанализировав инвестиции в основные активы и розничные продажи в Китае, выявили расхождения с официальной статистикой в сторону понижения. По их оценкам, эти отклонения и некоторые официальные данные могут свидетельствовать о возможном ухудшении состояния китайской экономики.

Так, эксперты провели перерасчет темпов роста объемов инвестиций в основные активы в Китае на основе номинальных данных и сравнили их с теми, что официально публикуются. Выяснилось, что темпы роста данного показателя по итогам февраля текущего года составили 0,5% вместо заявленных Национальным бюро статистики (НБС) Китая 6,1%.

"Мы также обнаружили признаки ухудшения экономической обстановки, затронувшее потребительское поведение", говорится в исследовании банка. Отмечается, что рост розничных продаж в Китае по официальной статистике и по расчетам аналитиков на конец прошлого года различался более чем на 4 процентных пункта.

Помимо этого, аналитики подметили падение продаж автомобилей и снижение спроса на премиальные товары, в пользу менее дорогих аналогов. "Ярким примером подобного процесса служит снижение спроса на продукцию Apple и переориентация на модели более дешевых производителей", подчеркивают эксперты.

"Подтверждение возможного резкого ухудшения состояния китайской экономики можно обнаружить и в некоторых других официальных статистических данных Китая. Так, в конце 2018 – начале 2019 годов произошло резкое замедление инфляции цен производителей: если еще в октябре инфляция цен производителей составляла 3,3% год к году, то уже в декабре темпы роста цен снизились до 0,9% год к году, а в январе-феврале инфляция и вовсе составила всего 0,1%", отмечают аналитики.

По данным НБС Китая, темпы роста внутреннего валового продукта страны по итогам 2018 года составили 6,6%, что стало худшим результатом за последние 28 лет.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор