Эксперты Минфина США пришли к выводу, что КНР не манипулирует курсом юаня

ТАСС 12.10.18 Слов: 260

Специалисты Министерства финансов США по итогам проверок пришли к выводу, что Китай не манипулирует курсом национальной валюты, и доложили об этом главе ведомства Стивену Мнучину. Об этом сообщило 11 октября агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

В настоящее время в американском Минфине готовят очередной доклад, посвященный валютной политике и случаям валютных манипуляций со стороны торговых партнеров США. Документ, публикуемый дважды в год, должен быть представлен на следующей неделе.

Как отмечает агентство, Мнучин столкнулся с давлением со стороны Белого дома, который хочет, чтобы Минфин назвал в данном докладе Китай валютным манипулятором. При этом сотрудники ведомства до сих пор не обнаружили соответствующих свидетельств и доложили об этом Мнучину, пишет Bloomberg.

Последнее слово остается за министром, который волен сам решать, обозначить ли КНР в готовящемся докладе как валютного манипулятора. Однако, если Мнучин согласится с мнением экспертов Минфина, то это поможет избежать эскалации напряженности в торговой сфере между Вашингтоном и Пекином, отмечает агентство.

Во вторник официальный представитель МИД КНР Лу Кан заявил, что любые утверждения или теоретизирования о якобы осуществляемых Китаем валютных манипуляциях с целью решения международных торгово-экономических вопросов в свою пользу следует считать безосновательными домыслами.

15 июня президент США Дональд Трамп объявил, что в связи с кражей Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий, а также тем, что Пекин прибегает к несправедливой торговой практике, Вашингтон введет 25-процентные пошлины на импортируемые из этой страны товары на сумму 50 млрд долларов. Власти КНР ответили адекватными тарифами применительно к аналогичной стоимости импортируемой американской продукции. Впоследствии Вашингтон и Пекин неоднократно вводили взаимные импортные пошлины, что привело к серьезной напряженности в отношениях двух государств.

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности