Эксперты обеспокоены отсутствием КНР в списке стран на субсидирование въездного туризма

РИА Новости 07.05.19 Слов: 250

Отсутствие Китая в списке целевых стран в постановлении правительства РФ о правилах предоставления субсидий из федерального бюджета организациям, обеспечивающим прирост иностранных туристов в России, вызывает настороженность и требует разъяснений, сообщил исполнительный директор туристической ассоциации "Мир без границ" Александр Агамов.

Во вторник на портале Государственной системы правовой информации было опубликовано постановление правительства РФ о правилах предоставления субсидий из федерального бюджета организациям, обеспечивающим прирост иностранных туристов из целевых стран в Россию. В список целевых стран вошли: ФРГ, Израиль, США, Франция, Италия, Великобритания, Южная Корея, Испания, Япония и Индия.

Собеседник агентства отметил, что во всех документах Минэкономразвития Китай считается приоритетным направлением въездного туризма в РФ, однако этой страны не оказалось в списке целевых стран в постановлении правительства РФ.

"Можно предположить, что это произошло из-за отсутствия отработанного механизма учета экономической составляющей в этом сегменте въездного туризма в РФ. Мы стоим на пороге регулирования этого сегмента въездного туризма, но пока нет реального плана по комплексу мер в отношении китайских туристов. Возможно, поэтому эту страну не включили в список целевых стран для въездного туризма", заявил Агамов.

Представитель ассоциации также выразил мнение, что, возможно, считается, что для развития российско-китайских отношений уже сделано немало. "А высокий уровень кооперации между нашими странами сам по себе способен генерировать туристический поток, так что его не нужно стимулировать экономически", - сказал он.

"Однако тут важно понимать, что когда в такие постановления не включают страну, где туристический поток остается не только масштабным, но стабильным и прогнозируемым, то это не очень хороший сигнал, который требует разъяснений", сделал вывод Агамов.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров