Эксперты в Китае подтвердили, что новый тип коронавируса передается от человека к человеку

РИА Новости 20.01.20 Слов: 305

Подтверждённые случаи передачи нового типа коронавируса от человека к человека уже есть в Китае, также заражены 14 медиков, заявил глава специальной комиссии экспертов государственного комитета по вопросам здравоохранения Чжун Наньшань.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань провинции Хубэй. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По состоянию на 20.00 по местному времени, 20 января, в общей сложности зарегистрировано 218 случаев заражения, из них 218 – в Ухани, 5 – в Пекине, 1 – в Шанхае, 14 – в провинции Гуандун. Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии и Таиланде.

"По имеющимся на настоящий момент данным, новый тип коронавируса определённо точно передаётся от человека к человеку. В провинции Гуандун было зарегистрировано два случая, они не ездили в Ухань, но члены их семьи ездили, где заразились новым типом коронавируса. Поэтому сейчас определенно точно можно сказать, что вирус передаётся от человека к человеку", заявил Чжун Наньшань в эфире Центрального телевидения Китая.

Он добавил, что есть также случаи заражения медицинского персонала, в настоящее время известно о 14 заболевших медиках.

Чжун Наньшань рассказал, что очаг эпидемии находится в двух районах города Ухань, в которых есть достаточно большие рынки морепродуктов, но при этом там в основном продаются не морепродукты, а дичь. По предварительным выводам эпидемиологов, есть очень большая вероятность того, что вирус передался человеку от диких животных. Он отметил, что несмотря на схожесть нового типа коронавируса с SARS, это абсолютно другой вирус. По словам эксперта, в настоящее время вирус начинает распространяться, но по сравнению с SARS его инфекционность не настолько сильна.

Эксперт особо подчеркнул важность ношения даже самой обычной медицинской маски, которая не позволит попасть вирусу в дыхательные пути воздушно-капельным путем.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин дал поручение принять решительные меры и не допустить распространения эпидемии.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин