ЭКСПО "Китай – Северо-Восточная Азия" поспособствует сотрудничеству РФ и КНР– генконсул

РИА Новости 27.08.23 Слов: 251

ЭКСПО "Китай – Северо-Восточная Азия" является важной площадкой для российско-китайского сотрудничества в контексте роста протекционизма и попыток сдерживания России и Китая, заявил генконсул РФ в китайском городе Шэньян Сергей Черненко.

Четырнадцатое ЭКСПО "Китай-Северо-Восточная Азия" с 23 по 27 августа проходит в городе Чанчунь китайской северо-восточной провинции Цзилинь. Свою продукцию на выставке представляют компании из Челябинской области и Приморского края.

По словам Черненко, сегодня можно наблюдать участившиеся попытки с помощью нелегитимных санкций, роста протекционизма и односторонности, которые направлены на сдерживание России, Китая и других растущих экономик, "сохранить однополярную систему мироустройства, выгодную только для небольшого количества государств".

"В этом контексте ЭКСПО, будучи крупной диалоговой площадкой для представителей административных и деловых кругов из разных стран, крайне важно для продвижения конструктивного экономического сотрудничества, преодоления негативных тенденций и создания фундамента для будущего роста", заявил дипломат.

Черненко отметил, что проведение "Дня российского бизнеса" в рамках ЭКСПО 23 августа позволило российским регионам достичь важных договорённостей в двустороннем сотрудничестве. В мероприятии приняли участие около 200 китайских и 40 российских компаний, на нем также присутствовало руководство Приморского края и Челябинской области.

"Представителями российских регионов были достигнуты важные договоренности с властями провинции о дальнейшем расширении сотрудничества в ключевых для обеих сторон сферах: о наращивании объемов ввоза в Россию автомобилей, увеличении поставок в Цзилинь угля и продукции водного промысла, а также о задействовании новых точек роста двустороннего торгово-экономического взаимодействия", сказал он.

В частности, среди новых точек роста двустороннего торгово-экономического сотрудничества генконсул выделил импорт сжиженного природного газа, экспорт оптоэлектроники и фармацевтической продукции, расширение механизмов трансграничной электронной торговли.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена