Экспорт 405 тонн сои из ЕАО в Китай запретили из-за карантинного сорняка

РИА Новости 06.10.20 Слов: 173

Экспорт 405 тонн зерна сои из Еврейской автономной области в Китай запретили из-за обнаружения карантинного сорняка, сообщило управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской области.

По информации ведомства, в сентябре на основании заявления от ООО "Алые Паруса ДВ" региональный Россельхознадзор в Биробиджане проверил сою, предназначенную для отправки в КНР.

"В ходе досмотра специалистами для проведения лабораторных исследований были отобраны образцы подкарантинной продукции. По результатам экспертизы, проведенной Хабаровским референтным центром, в партии бобов сои весом 405 тонн обнаружен карантинный для РФ и КНР объект рода повилик (Cuscuta spp.) в жизнеспособном состоянии. Зараженная партия не допущена к экспорту согласно требованиям страны-импортера", - говорится в сообщении.

По факту обнаружения карантинного объекта компании "Алые Паруса ДВ" выдано фитосанитарное предписание, исключающее выпуск в оборот зараженной продукции.

Повилика - сорняк, снижает урожай растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания. Сорняк - переносчик вирусных болезней растений. С повиликой борются строгим карантином, ведением системы севооборотов, применением средств защиты растений, тщательной очисткой посевного материала. Растения, поражённые повиликой, как правило, уничтожаются.

 

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена