Экспорт автомобилей из Китая в январе - сентябре вырос на 21%, судов - на 23,5%
Поставки китайских автомобилей за рубеж в январе - сентябре увеличились на 21% в годовом исчислении, превысив 5,68 млн штук. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.
Из опубликованных данных следует, что по стоимости экспорт машин, произведенных в Китае, достиг $97,12 млрд, увеличившись на 10,8%. Однако в сентябре Китай понизил соответствующий показатель по сравнению с августом на 7 тыс. штук, до 756 тыс.
Кроме того, за отчетный период КНР продала другим странам более 5,2 тыс. судов. Это на 23,5% больше, чем в январе - сентябре 2024 года. По стоимости поставки оцениваются в $40,14 млрд.
Согласно статистике ГТУ, Китай в 2024 году увеличил экспорт автомобилей на 22,8%, до 6,41 млн штук. По стоимости поставки выросли на 15,5% и составили $117,35 млрд.
- Решетников: благодаря безвизовому режиму с КНР по итогам I квартала взаимный турпоток вырос на 50%
- В Китае открылась выставка Российского национального музея музыки
- Си Цзиньпин может посетить КНДР уже на следующей неделе - СМИ
- КНР выступает против продажи США оружия Тайваню – посольство о материале FT США
- Китай запретил импорт видеокарт Nvidia во время визита главы компании - FT
- Си Цзиньпин дал торжественный прием в честь визита Путина
- Согласование контрактов по "Силе Сибири - 2" находится на финальной стадии - Новак
- РФ и Китай договорились совместно противодействовать торговому протекционизму