Экспорт бивней мамонта из Хабаровска в КНР с начала 2023 г вырос вдвое

РИА Новости 31.03.23 Слов: 191

Экспорт палеонтологического материала из Хабаровска в Китай с начала текущего года вырос в два раза по сравнению с прошлым, сообщает управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям.

"С начала года территориальным управлением в пункте пропуска в аэропорту Хабаровска проконтролирована отправка аттестованными предприятиями-экспортерами 1529,55 килограммов палеонтологического материала, что больше в два раза в сравнении с аналогичным периодом 2022 года (746,3 килограммов). Одним из основных направлений экспорта бивней мамонта по-прежнему остается Китай", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что в воздушном пункте пропуска через госграницу в аэропорту Хабаровска "Новый" в марте был проведен ветконтроль партии бивней мамонта общим весом 393,95 килограммов. Нарушений не выявлено.

Бивни и зубы мамонтов довольно часто используются в создании ювелирных изделий, шкатулок, табакерок, статуэток, шахмат, гребней, браслетов и женских украшений, ими инкрустируют оружие. Ученые оценивают возраст материала от 10 до 40 тысяч лет.

Бивень мамонта прочнее слоновой кости и имеет неповторимую цветовую гамму - от молочно-белого и розоватого до сине-фиолетового. У мастеров-косторезов высоко ценится природное потемнение материала. Более 80% ресурсов бивней сосредоточены на территории Республики Саха (Якутия), добыча идет и на Чукотке. Россия - единственный поставщик бивней мамонта в мире. Экспортируется в КНР, Нидерланды и Гонконг.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров