Экспорт электроэнергии из РФ в Китай в I полугодии составил 200 млн кВт.ч - "Интер РАО"

РИА Новости 14.08.25 Слов: 227

Экспорт электроэнергии из РФ в Китай в первом полугодии 2025 года составил 200 миллионов кВт.ч, в Казахстан - 1,4 миллиарда кВт.ч, в Монголию - 500 миллионов кВт.ч, говорится в презентации "Интер РАО".

Общий объем экспорта составил 3,1 миллиарда кВт.ч, 45% из него занимают поставки в Казахстан, 16% - в Монголию, 8% - в Китай и 31% - поставки в другие страны.

Импорт электроэнергии в Россию составил 1,3 миллиарда кВт.ч, 93% из которых - импорт из Казахстана.

"Поставки в Китай не мы прекратили, нам "Системный оператор", исходя из системно-режимной ситуации, не дает достаточных объемов для поставки в Китай. Соответственно, если эти объемы появятся, и экономическая целесообразность будет нам благоволить, то мы, конечно, возобновим (прежние объемы - ред.) поставки", - заявил на телефонной конференции по итогам первого полугодия директор департамента методологии торговой деятельности и взаимодействия с органами власти Кирилл Нестеренко в ответ на вопрос о прекращении поставок в Китай.

Он отметил, что курс рубля к юаню также существенно влияет на рентабельность поставок в Китай, и если рубль ослабнет, это также благотворно повлияет на возможность экспорта.

В декабре прошлого года член правления компании Александра Панина говорила, что снижение экспорта в Китай обусловлено ограничениями в дальневосточной энергосистеме.

"Интер РАО" - диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ. "Интер РАО" - единственный оператор экспорта и импорта электроэнергии в РФ.

Новости

Читайте также

Новости

Печатные машины для типографий из КНР могут заменить санкционное оборудование - эксперт
Пара в Китае, застраховавшая свою любовь, получит от страховой компании $1,4 тыс - газета
Группа ИИ-моделей Alibaba стала самой популярной системой с открытым исходным кодом в мире
Китай будет ежегодно наращивать экспорт электромобилей в ЕС на 20% - эксперт
Дипломаты РФ и КНР обсудили шаги по укреплению двусторонних отношений - дипмиссия
Китайский бизнесмен раздал всем сотрудникам слитки золота на корпоративе - СМИ