Экспорт электромеханических товаров из КНР в страны БРИКС в январе - июле вырос на 38%

ТАСС 21.08.23 Слов: 158

Экспорт электромеханических товаров из Китая в прочие страны БРИКС в январе - июле увеличился в годовом исчислении на 38%, составив 759,45 млрд юаней ($105,49 млрд по текущему курсу). Об этом сообщило Главное таможенное управление КНР.

Как уточняется в заявлении, опубликованном на сайте ведомства, государства - члены объединения закупают примерно две трети указанной продукции, поставляемой Китаем на внешние рынки. Что касается электромобилей, их экспорт в страны БРИКС за соответствующий промежуток времени увеличился в стоимостном выражении в 7 раз (точная сумма в юанях или долларах не приводится - прим. ТАСС).

Согласно опубликованной статистике, поставки китайских литиевых аккумуляторов в страны объединения в январе - июле выросли в 2,29 раза.

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. С 22 по 24 августа в Южно-Африканской Республике пройдет XV саммит объединения, на котором будет присутствовать председатель КНР Си Цзиньпин. Президент России Владимир Путин примет участие в этом мероприятии по видеосвязи. Очно российскую сторону на нем будет представлять министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет