Экспорт Китая по итогам 2020 г вырос на 3,6%, импорт упал на 1,1% - таможня КНР
Экспорт Китая на фоне пандемии по итогам 2020 года вырос на 3,6% по сравнению с 2019 годом, тем временем импорт снизился на 1,1%, свидетельствуют данные главного таможенного управления КНР.
Общий объем внешней торговли Китая в 2020 году в долларовом эквиваленте вырос на 1,5% и составил 4,65 триллиона долларов. Экспорт за отчетный период вырос на 3,6% и составил 2,59 триллиона долларов, а импорт упал на 1,1%, составив 2,05 триллиона долларов. Положительное сальдо внешней торговли составило 535 миллиардов долларов.
Отдельно в декабре 2020 года экспорт Китая вырос на 18,1% при прогнозе роста в 15%, до 281,9 миллиарда долларов, а импорт – на 6,5%, до 192,6 миллиарда долларов, что оказалось значительно лучше ожиданий экспертов, которые прогнозировали рост на 5%. Внешнеторговый оборот Китая за декабрь вырост на 12,9% и составил 485,6 миллиарда долларов.
По итогам 2019 года внешнеторговый оборот Китая упал на 1% и составил 4,57 триллиона долларов. Положительное сальдо внешней торговли составило 421,5 миллиарда долларов (экспорт - 2,49 триллиона долларов, импорт – 2,07 триллиона долларов).
- Китай предложил возврат налога французским производителям коньяка - СМИ
- Первый прямой поезд с товарами народного потребления прибыл из Китая на ТЛЦ "Южный порт"
- РФ и Китай намерены развивать канал "река-море" Северо-Восток КНР - Дальний Восток
- США арестовали двух граждан КНР по подозрению в шпионаже против ВМС - ТВ
- Узнавшие о событиях под Курском жители Китая хотят посетить регион - журналист КНР
- Около 20% угольщиков в мире убыточны на фоне пошлин Китая и спада у металлургов - "Мечел"
- Петербургская биржа рассчитывает запустить расчеты в юанях в 2025 г для торгов лесом
- Пакистан и КНР работают над созданием новой региональной структуры - газета