Экспорт муки из РФ в Китай за 8 месяцев снизился на 23%, в августе упал в два раза - ГТУ КНР

РИА Новости 24.09.25 Слов: 191

Китай в январе-августе этого года импортировал из РФ пшеничной и ржано-пшеничной муки на $13,1 млн, что на 23% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (на $17,1 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР.

Несмотря на снижение, РФ сохранила второе место на рынке муки Китая после Японии, поставки из которой составили $26,7 млн.

В январе-августе Китай импортировал муку из 14 стран. Топ-3 поставщиков замыкает Франция ($8,8 млн).

В августе импорт из РФ пшеничной и ржано-пшеничной муки составил $852,5 тыс., что в два раза меньше, чем в августе прошлого года (на $1,7 млн). Но это больше, чем в июле текущего года (на $760,8 тыс.).

В мае этого года РФ также получила право на экспорт ржаной муки в Китай. Как следует из материалов ГТУ КНР, поставки пока не начались.

Как сообщал федеральный центр "Агроэкспорт", в 2024 году РФ отправила за рубеж почти 1,2 млн тонн муки, что на 3% больше, чем в 2023 году. В стоимостном выражении экспорт составил почти $300 млн (на 3% больше).

По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в этом году экспорт муки может составить 80-85% от рекордного показателя 2024 года.

Новости

Читайте также

Новости

Печатные машины для типографий из КНР могут заменить санкционное оборудование - эксперт
Пара в Китае, застраховавшая свою любовь, получит от страховой компании $1,4 тыс - газета
Группа ИИ-моделей Alibaba стала самой популярной системой с открытым исходным кодом в мире
Китай будет ежегодно наращивать экспорт электромобилей в ЕС на 20% - эксперт
Дипломаты РФ и КНР обсудили шаги по укреплению двусторонних отношений - дипмиссия
Китайский бизнесмен раздал всем сотрудникам слитки золота на корпоративе - СМИ