Экспорт пиломатериалов из Белоруссии достиг исторического максимума - министр

ТАСС, БелТА 29.11.23 Слов: 237

Объемы экспортных поставок Белоруссией пиломатериалов в текущем году достигли исторического максимума. Об этом перед началом проходящего в Минске заседания Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству среди стран - участниц СНГ сообщил министр лесного хозяйства республики Александр Кулик.

"По итогам октября у нас опять исторический максимум экспорта пиломатериалов - порядка 90 тыс. кубических метров. Нашли альтернативные рынки сбыта. Жизнь не стоит на месте, поэтому пусть переживают те, кто отказался от белорусской лесо- и пилопродукции", приводит слова министра агентство БелТА.

Кулик проинформировал о том, что объем экспорта пиломатериалов в Россию составляет около 10 тыс. кубометров в год. "Россия столкнулась с проблемой отсутствия механизации по лесозаготовкам. Леса у них много, в сотни раз больше, чем у нас, а с заготовкой возникают сложности. Поэтому мы в том числе осуществляем экспорт в Россию", сказал он.

В конце августа глава белорусского Минлесхоза на совещании у президента страны Александра Лукашенко сообщил о рекордном объеме экспорта пиломатериалов, который удалось достигнуть, несмотря на санкции Запада. Кулик уточнял, что до введения рестрикций на экспорт ежемесячно поставлялось 60 тыс. кубометров пиломатериала, однако к августу текущего года удалось выйти на объемы поставок в 77 тыс. кубометров. По словам министра, после прекращения поставок пиломатериалов в Евросоюз, который до введения санкций был крупнейшим импортером такой продукции из Белоруссии и обеспечивал 56% объема экспорта, на первое место вышел Китай - 52% против досанкционных 37%. Также в числе крупнейших рынков сбыта белорусских пиломатериалов - Азербайджан (24%) и Россия - (6%).

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет