Экспорт РФ замороженной черники в 2025 г вырос в 6 раз, превысив $12,5 млн - "Агроэкспорт"
Российский экспорт замороженной черники в 2025 году вырос в 2,4 раза и составил порядка 6 тысяч тонн, в стоимостном выражении поставки увеличились в 6 раз и превысили 12,5 миллионов долларов, сообщил Федеральный центр "Агроэкспорт".
"Согласно предварительным оценкам экспертов, Россия за 2025 год поставила на зарубежные рынки около 6 тысяч тонн замороженной черники на более чем 12,5 миллионов долларов США. В сравнении с 2024 годом экспорт вырос в 2,4 раза в натуральном выражении и в 6 раз - в стоимостном", - говорится в сообщении.
Наибольшие объемы поставок приходятся на рынки Китая, доля которого составила 29%, Эстонии - с долей в 28% и Сербии - в 20%.
Отмечается, что Китай стал абсолютным лидером по увеличению закупок замороженной черники из России. За минувший год экспорт в Поднебесную вырос в стоимостном выражении в 27 раз до более чем 3,6 миллиона долларов с порядка 130 тысяч долларов годом ранее.
В "Агроэкспорте" добавили, что максимальный объем поставок ягоды в денежном выражении за последние 10 лет был зафиксирован в 2020 году, тогда он достиг порядка 19 миллионов долларов.
Уточняется, что в статистике данные по экспорту в страны ЕАЭС доступны только за 11 месяцев.
- Фестиваль "Китайский Новый год в Москве" пройдет с 16 по 1 марта
- Посол Китая высоко оценил результаты безвизового режима с РФ
- Фестиваль "Московская Масленица в Пекине" пройдет в столице КНР с 19 по 22 февраля
- МИД КНР назвал выдумкой утверждение НАТО о "китайской угрозе" в Арктике
- Экспорт РФ замороженной черники в 2025 г вырос в 6 раз, превысив $12,5 млн - "Агроэкспорт"
- Китай в 2025 году нарастил поставки рыбы в Россию до максимума за 10 лет
- Китай будет продвигать внешнюю политику по принципу "сделать соседей счастливыми" - посол
- Вице-премьер КНР встретился в Давосе с директорами ряда американских корпораций - Bloomberg