Экспорт российской электроэнергии за I квартал составит 2,1 млрд кВт.ч - "Интер РАО"

РИА Новости 27.03.24 Слов: 289

Объем экспорта российской электроэнергии по итогам первых трех месяцев текущего года составит примерно 2,1 миллиарда кВт.ч, показав снижение по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, в основном из-за падения поставок в Китай в январе-феврале на 75% в годовом выражении, сообщила член правления "Интер РАО" Александра Панина предварительные итоги первого квартала.

"По итогам первого квартала у нас ожидается примерно 2,1 миллиарда кВт.ч объем поставки, возможно, чуть больше", - сказала она журналистам в кулуарах конференции "Атомэкспо-2024", отвечая на вопрос об экспорте электроэнергии. По ее словам, данный показатель "выше, чем в бизнес-плане, но ниже, чем за тот же период прошлого года".

"По Китаю идет сильное снижение. По январю-февралю к прошлому году (в годовом выражении - ред.) минус 75%... Это самый неблагоприятный фактор, который был в первом квартале. К сожалению, он может остаться на длительный период времени", - добавила Панина.

Она отметила, что поставки по линии электропередачи 500 кВ "Амурская - Хэйхэ" прекращены с 9 ноября 2023 года. Чтобы эта линия вновь заработала, объем энергопоставок по ней должен составить не менее 75 МВт. Таких свободных объемов электроэнергии для экспорта, по словам Паниной, на данный момент нет.

На снижение экспортных поставок в Китай влияют несколько факторов, пояснила она. Это рост внутреннего потребления электроэнергии на Дальнем Востоке - по итогам первого квартала он превысит 6%, а за февраль-март превысит 8%. Также оказывает влияние низкая водность: в феврале, например, она была на 11% ниже, чем за тот же период годом ранее.

Влияет на показатель и высокая аварийность. Так, объем генерации, выведенный на Дальнем Востоке в аварийный ремонт, иногда достигает 1,2 ГВт при общем объеме мощности тепловых станций в регионе в 6,4 ГВт, отметила Панина.

При таком росте энергопотребления только ввод новых станций может системно обеспечить энергобаланс в регионе, считает она.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)