Экспорт рыбопродукции из Приморья в КНР за год вырос на 30% - управление ФАР

РИА Новости 17.11.23 Слов: 191

Свыше 600 тысяч тонн рыбной продукции оформлено Росрыболовством в Приморье для экспорта в Китай в 2023 году, что на 30% больше уровня прошлого года, сообщило Приморское территориальное управление Росрыболовства.

Как отметили в территориальном управлении, с начала года по настоящее время специалисты ведомства проверили легальность 3384 партий экспортируемой в КНР рыбопродукции, добытой на Дальнем Востоке. На каждую партию был оформлен ННН-сертификат, подтверждающий легальность происхождения рыбопродукции.

"Общий вес проконтролированной на легальность происхождения и оформленной на экспорт в этом году рыбопродукции составил 602,4 тысячи тонн. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, когда было экспортировано 464,1 тысячи тонн, составил практически 30%", сообщили в территориальном управлении.

В ведомстве отметили, что при поставках в Китай из Приморья подлежат проверке на легальность и экспортируются горбуша, кета, нерка, серый ёж, порядка десяти видов краба, минтай и его филе, палтус, сельдь, лососевая икра, фарш сурими и дальневосточный трепанг.

Ранее о росте поставок российской рыбопродукции в Китай по итогам 8 месяцев 2023 года сообщала Всероссийская ассоциация рыбопромышленников и экспортеров (ВАРПЭ). В отраслевом объединении отмечали, что с января по август экспортные поставки в КНР выросли почти на 20% к аналогичному показателю 2022 года - до 776 тысяч тонн.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ