Экспорт сельхозпродукции из РФ в КНР в I квартале вырос, несмотря на ковид - торгпред

ТАСС 18.05.21 Слов: 401

Экспорт российской сельхозпродукции и продуктов питания в Китай в первом квартале этого года без учета продукции рыбного промысла вырос на 17,6%. Об этом заявил торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский, выступивший на открытии объединенного российского павильона на международной продовольственной выставке SIAL China 2021 в Шанхае.

"Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и введенные карантинные ограничения, поставки российской сельскохозяйственной и пищевой продукции по ряду направлений не только не сократились, но и продолжают расти. Так, по итогам первого квартала 2021 года экспорт сельхозпродукции и продуктов питания без учета рыбной составляющей увеличился почти на 17,6%. Значительно увеличились поставки жиров и масел животного и растительного происхождения. В сравнении с прошлым годом рост превысил 56%. Мы уверены, что данная тенденция распространится и на другую номенклатуру российского пищевого экспорта", - сказал он.

Торгпред указал на то, что взаимодействие РФ и КНР в области торговли продуктами питания последние годы выступает одной из ключевых точек роста двустороннего торгово-экономического сотрудничества. "Китай является крупнейшим импортером продовольствия в мире, в то время как наша страна обладает значительными возможностями поставок высококачественных сельскохозяйственных изделий в адрес местного потребителя", - сказал Алексей Дахновский, добавив, что с российской стороны выставке SIAL China уделяется большое внимание.

По его словам, в этом году в экспозиции российского национального стенда свою продукцию представили 18 компаний, среди которых, в частности, производители муки, молочной продукции, мороженого, кондитерских изделий, консервированных товаров, а также охлажденной и замороженной говядины, мяса птицы и субпродуктов. В онлайн-формате презентации также проведут девять производителей сыров, сливочных масел, молока, функционального безглютенового питания, дикоросов и кондитерских изделий.

Международная продуктовая выставка SIAL China 2021 будет проходить 18-20 мая на площадке Шанхайского международного выставочного центра (SNIEC). Участие в ней примут порядка 4,5 тыс. компаний более чем из 60 стран и регионов мира. В этом году общая площадь экспозиции, разделенной на семь тематических павильонов, составляет 180 тыс. квадратных метров. На ЭКСПО можно будет найти продукцию в 21 различной категории, ожидается, что на ней побывает свыше 123 тыс. профессиональных посетителей.

Россия в последние годы широко представляет свою продукцию на этой площадке, однако в 2020 году сделать этого в должном масштабе не удалось из-за ограничений, связанных с распространением COVID-19. В 2018 году, к примеру, объединенный павильон РФ на выставке SIAL China был вторым по площади после США среди иностранных экспонентов. Из-за COVID-19 на выставке в 2020 году лишь отдельные российские компании организовали свои стенды. Национальные презентационные павильоны тогда были всего у нескольких стран, в числе которых, в частности, США, Республика Корея, Бразилия, Италия, Канада и Франция.

Новости

Читайте также

Новости

Восемь россиян пропали без вести в районе бедствия в Тибете - посольство РФ в КНР
Генконсул КНР рассказал, что Китай чаще поставляет на Дальний Восток
КНР раскрыла гражданство 261 пропавшего после селя иностранца, среди них три россиянина
Власти КНР заявили об отсутствии застрявших иностранных туристов в зоне бедствия в Тибете