Экспорт товаров из Гонконга в сентябре вырос на 9,1%, превысив прогнозы - газета

ТАСС 28.10.20 Слов: 128

Существенное улучшение внешнеторговых показателей отмечено в сентябре в Гонконге после нескольких месяцев спада. В частности, его экспорт вырос на 9,1% в годовом выражении, что намного превзошло прогнозы, сообщает газета "Дагунбао" (大公报) со ссылкой на данные статистики.

За сентябрь объем экспорта товаров из этого специального административного района КНР достиг 379,3 млрд гонконгских долларов ($49 млрд). Это максимальный показатель более чем за год. Его улучшение эксперты связывают с тенденцией восстановления экономики Китая от последствий пандемии коронавируса. Так, рост гонконгского экспорта на материк подскочил на 17%.

Вместе с тем в сентябре впервые за несколько месяцев вырос и импорт Гонконга: его прирост составил 3,4% после спада на 5,7% в августе. Объем импорта за этот период достиг 392 млрд гонконгских долларов ($50,6 млрд). Таким образом, отрицательное сальдо торгового баланса заметно сократилось.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китайские туристы предпочитают самостоятельные поездки в Москву
Власти Китая снова повышают цену бензина и дизельного топлива в связи с ростом мировых цен
Пекин обеспокоен намерениями Токио изменить правила экспорта вооружений - МИД
Китай на юге страны строит подводный тоннель на рекордной глубине в 113 метров - власти
РФ и КНР обсуждают проведение совместных проектов на пилотируемых станциях двух стран
Продление безвизового режима с КНР находится в межведомственной проработке - МИД РФ