Экспорт товаров из Гонконга в сентябре вырос на 9,1%, превысив прогнозы - газета

ТАСС 28.10.20 Слов: 128

Существенное улучшение внешнеторговых показателей отмечено в сентябре в Гонконге после нескольких месяцев спада. В частности, его экспорт вырос на 9,1% в годовом выражении, что намного превзошло прогнозы, сообщает газета "Дагунбао" (大公报) со ссылкой на данные статистики.

За сентябрь объем экспорта товаров из этого специального административного района КНР достиг 379,3 млрд гонконгских долларов ($49 млрд). Это максимальный показатель более чем за год. Его улучшение эксперты связывают с тенденцией восстановления экономики Китая от последствий пандемии коронавируса. Так, рост гонконгского экспорта на материк подскочил на 17%.

Вместе с тем в сентябре впервые за несколько месяцев вырос и импорт Гонконга: его прирост составил 3,4% после спада на 5,7% в августе. Объем импорта за этот период достиг 392 млрд гонконгских долларов ($50,6 млрд). Таким образом, отрицательное сальдо торгового баланса заметно сократилось.

 

Новости

Читайте также

Новости

Летательный аппарат, похожий на НЛО, начали продавать в городе Иу в Китае - СМИ
Шереметьевские таможенники пресекли контрабанду самоцветов и ювелирных изделий
Китай в июле столкнулся с 19%-ым падением поставок СПГ, поступления газа по трубе упали на 6%
Китай предлагает создать узловой центр рыбного хозяйства стран БРИКС
Товарооборот Китая с Ираном в январе - августе упал на 56,2%, до $2,99 млрд
Китай и КНДР в январе - августе увеличили товарооборот на 20%, до $1,97 млрд