Экспорт транспортных средств из китайской Цзилинь в РФ вырос в 4 раза - генконсул

РИА Новости 28.08.23 Слов: 181

Объемы экспорта транспортных средств из китайской северо-восточной провинции Цзилинь в Россию по итогам прошлого года выросли в четыре раза на фоне санкционного давления Запада и переориентации России на китайский рынок, заявил генконсул РФ в китайском городе Шэньян Сергей Черненко.

По словам Черненко, в прошлом и текущем году структура взаимной торговли России и провинции Цзилинь принципиально не изменилась, "однако ее объемы значительно возросли".

"Как представляется, это связано не столько с окончанием пандемии, сколько с геополитическими причинами – переориентацией субъектов российской экономики на китайский рынок в условиях санкционного давления Запада и ухода компаний из недружественных стран", отметил генконсул.

Так, рассказал он, по итогам прошлого года, в четыре раза возросли объемы экспорта из Цзилиня транспортных средств, "в результате чего Россия стала крупнейшим рынком сбыта продукции местного автопрома".

"А в текущем году, с января по июль, было ввезено автомобилей почти на 1 миллиард долларов, в то время как за аналогичный период 2022 года этот показатель составлял менее 100 миллионов долларов", сказал дипломат.

Существенно увеличились поставки в нашу страну электрических компонентов, механического оборудования, пластмасс и некоторых других категорий товаров, отметил он.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян