Экспорт удобрений РФ в КНР продолжает расти, в январе-июле поставлено 2,7 млн тонн - РАПУ
Россия сохраняет динамику поставок удобрений в Китай на рекордном уровне 2024 года - по итогам прошлого года показатель составил 4,7 миллиона тонн, за январь-июль 2025 года экспортировано 2,7 миллиона тонн, сообщил журналистам президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев.
"Поставки российской агрохимии растут и в саму КНР. В прошлом году они увеличились на треть и достигли рекордных 4,7 миллиона тонн удобрений, в первую очередь хлористого калия. По итогам января-июля мы сохраняем рекордную динамику прошлого года: в Китай поставлено уже 2,7 миллиона тонн удобрений", - рассказал Гурьев в преддверии участия в официальных мероприятиях в КНР.
Он отметил, что Россия и Китай производят почти 40% от всех удобрений в мире. Общий объем производства стран позволяет обеспечивать 4 миллиарда человек продуктами питания. Гурьев напомнил, что Россия занимает второе место в мире по производству удобрений после Китая и является крупнейшим экспортером.
Глава РАПУ подчеркнул необходимость укрепления российско-китайского сотрудничества в научно-технической и финансовой сферах для развития химической промышленности. По его словам, перед компаниями из России и Китая также стоит задача снизить политические риски при расчетах через банковскую инфраструктуру западных стран.
"Она может быть решена за счет построения внутри БРИКС собственной системы безопасных расчетов, аналогичной SWIFT", - добавил он.
- Печатные машины для типографий из КНР могут заменить санкционное оборудование - эксперт
- Пара в Китае, застраховавшая свою любовь, получит от страховой компании $1,4 тыс - газета
- Группа ИИ-моделей Alibaba стала самой популярной системой с открытым исходным кодом в мире
- Китай будет ежегодно наращивать экспорт электромобилей в ЕС на 20% - эксперт
- Дипломаты РФ и КНР обсудили шаги по укреплению двусторонних отношений - дипмиссия
- Китайский бизнесмен раздал всем сотрудникам слитки золота на корпоративе - СМИ
- "Газпром" в 2025 году впервые поставил в Китай газа больше, чем в Европу
- Гонконг не признает односторонние санкции западных стран в отношении России - генконсул РФ