Экспорт угля из РФ в Китай за январь-сентябрь 2021 года вырос на 65% - торгпред РФ

Biang.ru 03.01.22 Слов: 201

Экспорт угля из России в Китай за период с января по сентябрь 2021 года составил 42,8 тонн, это на 65% больше, чем годом ранее, сообщил Торгпред РФ в Китае Алексей Дахновский в ходе Китайском саммите по импорту угля, который прошел в конце декабря.

Дахновский в своей приветственной речи затронул ряд актуальных аспектов российско-китайского сотрудничества в угольной сфере. В том числе он отметил, что на недавнем заседании двусторонней межправительственной комиссии по энергетическому сотрудничеству ее сопредседатели зампред российского правительства Александр Новак и вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн подтвердили готовность продолжать работу по дальнейшему увеличению поставок российского угля на китайский рынок, проработку новых долгосрочных контрактов и совместное освоение угольных месторождений на территории России.

Торгпред обратил внимание, что объективными конкурентными преимуществами российского угля являются его высокое качество, широкая сортовая номенклатура и короткое логистическое плечо для доставки в Китай. Ряд совместных проектов уже успешно реализуется, и интенсивность взаимодействия на этом направлении целесообразно наращивать, отметил он. За девять месяцев 2021 г. объем угольного экспорта из России в КНР по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в натуральном выражении на 65% и составил 42,8 млн т, привел он данные.

В целом, касаясь долгосрочных перспектив мирового угольного рынка, Дахновский отметил объективную вероятность постепенного сжатия этого сегмента ТЭКа.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян