Экспорт японских морепродуктов в Китай из-за сброса воды с АЭС "Фукусима-1" упал на 75,7%

РИА Новости 28.09.23 Слов: 289

Китай сократил импорт рыбы и морепродуктов из Японии в августе на 75,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщило агентство Киодо со ссылкой на обновленные данные министерства финансов Японии.

В абсолютных цифрах размер экспорта морепродуктов из Японии в Китай упал до 2,18 миллиардов иен (15 миллионов долларов). Ранее на основе предварительных данных падение экспорта морепродуктов в Китай за август оценивалось на уровне 67%.

В июле Китай сократил закупки японских морепродуктов почти на треть.

Китай является крупнейшим импортером японских морепродуктов. В прошлом году объем импорта из Японии этого вида товаров составил 87,1 миллиарда иен (592 миллиона долларов).

Падение экспорта связано с запретом Китая на экспорт и переработку японской рыбы и морепродуктов, введенном после того, как Япония, несмотря на возражения китайской стороны, начала сброс воды с АЭС "Фукусима-1" в океан.

С 24 августа Япония начала сброс в океан воды, скопившейся в результате охлаждения аварийных реакторов АЭС "Фукусима-1", в которых произошло расплавление ядерного топлива. Вода проходит предварительную очистку в системе ALPS, вследствие чего радиоактивность более 60 видов радионуклидов снижается до параметров ниже нормы. Исключение составляет тритий. Перед тем, как сбросить воду в океан, ее предварительно разбавляют морской водой, доведя концентрацию трития до 1500 беккерелей на литр, что в 40 раз меньше норм, принятых в Японии для слива воды в море от эксплуатации работающих атомных станций - 60 тысяч беккерелей. Сброс этой воды в океан займет 30 лет. МАГАТЭ заявило, что эти планы полностью соответствуют международным стандартам, однако в самой Японии сильны опасения, что это может повредить имиджу японской сельскохозяйственной и рыбопромышленной продукции. Россия и Китай также выразили озабоченность в связи с решением японских властей. В ответ на это решение Японии Китай полностью запретил импорт японских морепродуктов. Во вторник стало известно, что Россельхознадзор из-за радиационных рисков оценивает возможность присоединения к ограничениям КНР на поставки рыбной продукции из Японии.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай